Вопросы противодействия экстремизму

Профилактика правонарушений, проявлений экстремизма в молодежной среде и сохранение стабильной обстановки в регионе стали центральными темами заседания Консультативного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений. Совещание прошло в столице Адыгеи. В нем принял участие глава Майкопского района Михаил Марьин.

С докладом перед участниками заседания – представителями администраций Майкопа, Майкопского и Гиагинского районов, общественных и религиозных организаций, духовенства выступил председатель регионального Комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов.

По его словам, общественно-политическая обстановка в Адыгее характеризуется как стабильная и контролируемая. Однако на фоне проведения специальной военной операции и внешнеполитической ситуации тема противодействия экстремизму приобретает особую актуальность.

– Данные мониторинга позволяют сделать однозначный вывод об источниках, истинных заказчиках широко развернутой в интернете пропагандистской компании вокруг внешнеполитической повестки. Все деструктивные проявления имеют одну общую черту: их авторами, модераторами и заказчиками являются иностранные спецслужбы или неправительственные организации, – сказал Аскер Шхалахов.

Участники заседания отметили, что сейчас особенно важно вовлекать молодежь в культурную и общественную жизнь, активизировать участие национальных и религиозных объединений в реализации приоритетных направлений государственной политики в сфере патриотического воспитания.

На заседании также выступили представители общественных, религиозных организаций, члены антитеррористических комиссий Майкопа, Майкопского и Гиагинского районов.

Александр СИЛАЕВ.

Читайте также: