МОГУТ ЛИ УВОЛИТЬ РАБОТНИКА ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ПРИВИВКИ ПРОТИВ COVID-19?

Нет, увольнение в случае отказа работника от вакцинации законодательством не предусмотрено. Но, как разъяснили в Роструде, Трудовой кодекс позволяет отстранить работника от выполнения обязанностей. То есть человек на рабочее место не допускается и заработная плата за это время ему не выплачивается.

В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

— Один из таких случаев — нарушение положений Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В этом законе указано, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. То есть вакцинироваться необходимо в тех случаях, когда речь идет о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении, это та ситуация, в которой остаемся мы все.

При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи в регионах могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (это предусмотрено в статье 51 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Такие полномочия подтверждаются пунктом 2 статьи 10 Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и приказом минздрава № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

В национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям была внесена прививка от коронавируса. И, если главный санитарный врач региона выносит решение о вакцинации каких-либо групп или категорий граждан, работников отдельных отраслей, прививка становится для них обязательной (за исключением людей, у которых есть противопоказания и оформлен медицинский отвод). Решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям оформляется актом главного санитарного врача региона. — В нем указывается перечень групп и профессий, для которых вакцинация становится обязательной. Такие постановления приняты уже более чем в 10 регионах страны. Процент работников, которые должны быть привиты, устанавливает также главный санитарный врач в конкретном регионе.

Читайте также: