Международный фестиваль адыгской культуры

Добрососедство и толерантность

Министерство культуры Республики Адыгея и Центр народной культуры Республики Адыгея в рамках комплекса мероприятий, посвящённых 100-летию государственности Республики Адыгея, с 27 по 29 сентября 2020 года провели IX Международный фестиваль адыгской культуры.

        Международный фестиваль адыгской культуры является одним из самых значимых проектов и ожидаемых событий в культурной жизни нашей республики. Впервые в текущем году он проведен в заочном формате и представлен пятью полнометражными видеофильмами-блоками на канале YouTube Центра народной культуры РА. Опубликовано 623 видеоролика с выступлениями участников и информационными постами.

В рамках телевизионного открытия впервые прозвучал гимн фестиваля в исполнении участников из разных стран и субъектов Российской Федерации, специально написанный Юнусом Блягозом на слова Тимура Дербе.

В заочном фестивале нынешнего года приняли участие 579 человек, подано 125 заявок из 7 стран дальнего и ближнего зарубежья: Иордании, Турции, Германии, Израиля, США, Канады, Абхазии и 7 регионов России — республик Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Северной Осетии – Алании, Краснодарского края, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Конкурсантов оценивало жюри по каждой из 4-х номинаций в составе ведущих деятелей культуры и искусства Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и дальнего зарубежья.

В номинации «Народные инструменты»:

Нехай Аслан Касимович – художественный руководитель Государственного ансамбля народной песни Адыгеи «Исламей», народный артист Российской Федерации, республик Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи, председатель.

Хаупа Андзор Джабраилович — продюсер, автор песен, аранжировщик, Кабардино-Балкарская Республика.

Хупов Мурат Аскарбиевич — композитор, дирижёр, заслуженный деятель искусств Республики Адыгея, г. Барселона (Испания);

— в номинации «Художественное чтение»:

Тлехуч Анзаур Махмудович — главный режиссёр Государственной филармонии Республики Адыгея, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Республики Адыгея, председатель.

Биданоко (Уджуху) Мариет Шамиловна — актриса Национального театра Республики Адыгея им. И. Цея, руководитель детской фольклорно-этнографической студии «Щыгъыжъый» при Общественном движении «Адыгэ Хасэ – черкесский парламент», заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка Республики Адыгея.

Ачмиз Нурбий Мизабечевич — актер Национального театра Республики Адыгея, народный артист Республики Адыгея;

— в номинации «Вокал»:

Куфанова Шамсет Арамбиевна – директор Адыгейского республиканского колледжа искусств имени У.Х. Тхабисимова, заслуженный работник культуры Республики Адыгея, председатель.

Нехай Тамара Рашидовна — заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка Республики Адыгея, лауреат государственной премии Республики Адыгея, обладатель медали «Слава Адыгеи».

Апанасов Астемир Валерьевич — заслуженный артист Республики Адыгея, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики;

— в номинации «Хореография»:

Наниз Айдамир Теучежевич — художественный руководитель заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации, образцового ансамбля адыгского танца «Зори Майкопа», заслуженный артист Кабардино-Балкарской Республики, народный артист Республики Адыгея, заслуженный работник культуры Российской Федерации, председатель.

Хатк Янал (Хъэтх Инал Йсам Фуlад) — советник принца Иордании Али бен Аль-Хусейна, член комитета по искусству и культуре ICCA, вице-президент Международной Черкесской культурной Академии, г. Амман, Иордания.

Шагуч Батурай — репетитор по балету ГААНТА «Нальмэс», народный артист Республики Адыгея.

Впервые за всю историю фестиваля адыгской культуры в конкурсную программу фестиваля была включена новая номинация «Художественное чтение».

Обладателем Гран-при стал народный коллектив, оркестр народных инструментов «Редада» (рук. — заслуженный работник культуры КЧР А.П. Джумаев) Хабезского РДК им. Н.Х. Хапсирокова Карачаево-Черкесской Республики.

49 конкурсантов получили звания лауреатов фестиваля: 8 — в номинации «Хореография», 13 — в номинации «Народные инструменты», 14 – в номинации «Художественное чтение», 14 — в номинации «Вокал».

66 участников стали обладателями дипломов I, II, III ст., в том числе: 6 — в номинации «Хореография», 21 — в номинации «Народные инструменты», 20 – в номинации «Художественное чтение», 19 — в номинации «Вокал».

Все участники фестиваля — творческие коллективы и отдельные исполнители награждены дипломами фестиваля.

Видеоматериалы фестиваля размещены на всех цифровых ресурсах культуры: Инстаграм – @mincult_ra@cnkra01.ru; Facebook, Вконтакте.

А. Орехова.

Выноска

В заочном фестивале нынешнего года приняли участие 579 человек, подано 125 заявок из 7 стран дальнего и ближнего зарубежья: Иордании, Турции, Германии, Израиля, США, Канады, Абхазии и 7 регионов России — республик Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Северной Осетии – Алании, Краснодарского края, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Читайте также: